Комментарий политолога о МГ ОБСЕ и об отношениях между Баку и Ереваном
Согласно комментарию политолога, опубликованному на сайте Baku.TV, Минская группа ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) фактически исчерпала свою роль. Основные вопросы региональной безопасности и урегулирования отношений теперь решаются напрямую между Баку и Ереваном. Эксперт отмечает, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, прямой диалог может привести к установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе.
Другие источники, в том числе официальные сайты и новостные агентства, подтверждают эту точку зрения. По сообщениям, 1 сентября 2025 года на заседании Совета министров ОБСЕ было принято решение о закрытии Минской группы. Это решение было принято после совместного обращения министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Формальная ликвидация группы и её структур, как ожидается, будет завершена к декабрю 2025 года.
Таким образом, миротворческая миссия Минской группы ОБСЕ, созданная для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, официально прекратила своё существование, уступив место прямому двустороннему диалогу между Азербайджаном и Арменией.
Тег #Армения используется
- Никол Пашинян обвинил оппозицию в создании угрозы миру с Азербайджаном - Baku TV | RU
- Через территорию Азербайджана осуществлён очередной транзит в Армению - Baku TV | RU
- В Дилижане (Армения) состоялась встреча между Хикметом Гаджиевым и Арменом Григоряном - Baku TV | RU
- Вице-премьер Армении Григорян сделал заявление об отношениях с Россией - Baku TV | RU
- Оппозиция в Армении не признает итогов выборов, МВД проверяет прибывших из России - Baku TV | RU