Президент Ильхам Алиев об оккупации Кяльбаджара в 1993 году
В своем обращении, приуроченном к визиту в Кяльбаджар, президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул тему оккупации города в 1993 году, подчеркнув ее трагические последствия. Он отметил, что оккупация стала результатом предательства тогдашнего руководства страны, которое, по его словам, было больше занято борьбой за власть, чем защитой земель. В результате массированного наступления армянских вооруженных формирований Кяльбаджар, несмотря на героическую оборону, был захвачен, что привело к массовому исходу мирного населения. Тысячи азербайджанцев и курдов были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от холода и голода по горным перевалам. Президент подчеркнул, что Азербайджан никогда не забудет эту трагедию, но сегодня страна пишет новую страницу истории, активно восстанавливая разрушенные города и возвращая переселенцев в родные края в рамках программы «Великого возвращения».
Тег #Ильхам Алиев используется
- Президент принял делегацию Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства - Baku TV | RU
- Президент вручил известному деятелю Дагестана орден «Достлуг» - Baku TV | RU
- Ильхам Алиев принял делегацию структур-членов Арабской координационной группы - Baku TV | RU
- Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США Абрахама Хамаде - Baku TV | RU
- Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола - Baku TV | RU