Осквернённые мечети и минированные кладбища: последствия оккупации для культуры Азербайджана
За время многолетней оккупации на территориях Азербайджана были уничтожены тысячи исторических и культурных памятников. Более 700 исторических объектов, включая музеи, библиотеки и археологические памятники, были разрушены. Среди задокументированных случаев вандализма — вывоз редких рукописей и археологических находок в Армению, а также осквернение христианских храмов, которые использовались в качестве военных укреплений. Особо тяжкие последствия затронули мечети, многие из которых были превращены в загоны для скота. После освобождения территорий были обнаружены заминированные кладбища и оскверненные могилы, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. В настоящее время Азербайджан активно занимается восстановлением Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов в рамках проекта «Великое возвращение», который предполагает возвращение 140 тысяч человек к 2026 году.
Тег #Азербайджан используется
- Азербайджан экспортировал в Армению очередную партию нефтепродуктов - Baku TV | RU
- Торжественное открытие международного фестиваля El Calor en Baku - Baku TV | RU
- Президент принял делегацию Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства - Baku TV | RU
- Президент вручил известному деятелю Дагестана орден «Достлуг» - Baku TV | RU
- Ильхам Алиев о двойных стандартах в отношении оккупации Карабаха - Baku TV | RU